Последнее обновление: 30 июня 2017 в 2:38

Присоединяйтесь к обсуждению
    5 Ноябрь 2009

Баскетбол — описание вида спорта

Рубрика: Виды спорта.

Баскетбол (происходит от английских слов basket — корзина и ball — мяч) — командная спортивная игра, цель которой забросить руками мяч в подвешенную корзину.

БаскетболВ 1891 году преподаватель анатомии Спрингфилдского колледжа (США) Дж. Нейсмит разработал правила игры в баскетбол. В России первый матч был проведён в 1906 году в городе Петербурге. Систематические занятия баскетболом совершенствуют координацию движений, тренируют органы дыхания и кровообращения, улучшают регуляторную функцию нервной системы, развивают мускулатуру и укрепляют здоровье. Занятия баскетболом подростки в подготовительных группах детских спортивных школ начинают с 11 лет, в основных группах с 12 лет.

Крупнейшие турниры по баскетболу обычно проводят в залах высотой не менее 7 метров на прямоугольной площадке размером 26х14 метра:

Баскетбольная площадка

Рис. 1. Площадка для игры в баскетбол.

Параллельно лицевым линиям на стойках устанавливают щиты (рис. 2), на. которых укреплены корзины (металлическое кольцо с натянутой сеткой без дна).

Баскетбольная стойка и щит с корзиной

Рис. 2. Баскетбольная стойка и щит с корзиной.

Окружность баскетбольного мяча 75 — 78 см, масса 600 — 650 г. В игре участвуют 2 команды по 12 человек в каждой. Одновременно на площадке находятся по 5 игроков, которых можно менять. За мяч, заброшенный в игре, команде начисляется 2 очка, со штрафного 1 очко. Побеждает команда, набравшая большее число очков.

Матч для мужчин длится 40 минут чистого времени игры (секундомер останавливается после каждого свистка судьи); для женщин 36 минут; для юношей и девушек 15-16 лет 30 минут и для мальчиков и девочек 13-14 лет 24 минуты. Время игры делится на 2 половины (тайма) с 10-минутным перерывом. Если по истечении установленного времени игры у команд равное число очков, назначают дополнительно по 5 минут игры, пока одна из команд не выигрывает.

С 1936 года мужской баскетбол является олимпийским видом спорта. На олимпиадах (1936, 1948, 1952, 1956, 1960, 1964, 1968) звания чемпионов завоёвывали спортсмены США. Советские баскетболисты на олимпиадах в 1952, 1956, 1960, 1964 годов занимали вторые места. Звания чемпионов мира завоёвывали: женщины — на 1-м (Чили, 1953) и 2-м (Бразилия, 1957) чемпионатах — США, на 3-м (СССР, 1959), 4-м (Перу, 1964) и 5-м (ЧССР, 1967) — СССР; мужчины — на 1-м (Аргентина, 1950) — Аргентина, на 2-м (Бразилия, 1954) — США, на 3-м (Чили, 1959) и 4-м (Бразилия, 1963) — Бразилия, на 5-м (Уругвай, 1967) — СССР.

Сильнейшими баскетболистами мира являются: Отар Коркия, Я. Круминьш, Геннадий Вольнов, Модестас Паулаускас, Арменак Алачачян (СССР), Радивое Корач, Иво Данеу (Югославия), Р. Коуси, Лью Алсиндор, Уильям Рассел, Уилт Чемберлен (США).

Один из самых драматичных эпизодов Олимпиады в Мюнхене (1972) в финальном матче по баскетболу

Финальный матч по баскетболу стал одним из самых драматичных эпизодов Олимпиады в Мюнхене (1972). Встречались сборные команды СССР и США. За три секунды до финального свистка американцы опережали советскую сборную на одно очко. Американцы уже праздновали победу. За три секунды до конца матча Иван Едешко через всю площадку перебросил мяч Александру Белову и тот опустил его в корзину. Победа сборной СССР стала сенсацией.